Призвание. Интервью у Щетининой Нины Михайловны

DSC00494

Нина Михайловна всегда хотела петь в церкви, но на пути ее поджидало много искушений и трудностей.  И только по милости Божией случилось так, что исполнилась ее мечта.

-Нина Михайловна, когда и как Вы впервые попали в храм?

-С детства я с бабушкой ходила в церковь, лишь меня она брала всегда с собой. Я любила путешествовать, только бы дома не сидеть. Жили мы тогда в селе Оськино Ульяновской области. Церкви в селе не было, и приходилось преодолевать путь в шесть километров, до ближайшего храма, но меня это не пугало. Шли пешком по тропинке, через речку, вдоль тополей. Путь долгий, к службе мы, конечно же, опаздывали и стояли обычно у дверей. Церковь была деревянная, очень большая, разделенная на два зала. Тогда я впервые причастилась. Потом, в отроческие годы, я жила в интернате,  и ходить в церковь возможности не было. Шли годы, я поступила учиться в Ульяновское медучилище, жила у верующей хозяйки. Там, в Ульяновске, я снова начала ходить в церковь. Я всегда знала, что надо идти в церковь, нужно молиться. Дома тогда еще не молилась, не умела, да и православных книг тогда не было. Первый молитвослов подарила мне тетка, он лежал лет 15, я его не читала. В 1992 году мы переехали на постоянное место жительство в Сускан.  Церкви здесь не было, и я  ездила в храм на автобусе в Тольятти, в Санчелеево, потом поближе, в Ташелку.

DSC00507

-В этот период, Вы уже знали что-то о церковных службах?

-Нет. Евангелие начала читать по просьбе мамы. Мама была неграмотная, но знала наизусть литургию и вечернюю службу, много молитв.  Она-то и стала мне разъяснять, что написано в Святом Писании. Много рассказывала мне тетка, она работала в церкви. Позже пришло понимание многих церковных правил.

DSC00498

-В Вашей семье кто-то пел в храме?

-Сначала тетка пела на клиросе, потом моя старшая сестра, теперь еще и племянница. А я уже начала сетовать, думала: «У меня, наверное,  никогда не будет возможности петь в церкви». Но с Божией помощью в нашем селе строится храм, и вот уже почти 3 года я пою на

клиросе.

DSC00513

-А сложно ли петь на клиросе, ведь Вы в нашем храме поете одна?

-Для меня главное,  чтобы Бог услышал мое пение в лучшем исполнении. Перед богослужением я всегда обращаюсь к Божией Матери, Роману Сладкопевцу, Иоанну Дамаскину, чтобы они мне помогли. Как только чувствую, что в горле першит, тоже обращаюсь к ним. На клиросе я пою с удовольствием и с радостью научу петь всех желающих. Заметила, что с тех пор, как пою в церкви, стала реже болеть, чувствую, Господь дает мне здоровье.

Беседу вела Турханова Алена.