Нет в мире краше деревни нашей.

6 апреля 2014 года в нашем храме прошла первая конференция, посвященная истории села. О намерении провести ее мы сообщили еще в ноябре 2013 года. На сайте храма и в газете «Глаголица» были напечатаны объявления с призывом ко всем жителям села принять активное участие в данном мероприятии. К сожалению, вплоть до апреля месяца,  ни один человек не изъявил такого желания. А поскольку переносить или отменять конференцию не хотелось, мы попросили конкретных людей подготовить выступления по определенной теме. В назначенное время участники конференции собрались в храме. Народу было немного, впрочем, как и всегда на наших мероприятиях, но тем радостнее было видеть новые лица наших односельчан, пришедших по зову сердца. Посетил нашу конференцию и наш земляк Маркин Г. Д. с супругой.  Открывая конференцию,  о. Владимир еще раз подчеркнул необходимость сохранения истории своей малой родины. Он сообщил так же, что по результатам конференции будет выпущен сборник статей и подарен каждому участнику. Первой выступила староста нашего храма Владимирова  В.с сообщением на тему «История одной фотографии». рд639 Она рассказал о людях, запечатленных на двух старых фотографиях, которые появились у нас в храме. DSC00618 В процессе обсуждения ее выступления выяснилось, что есть еще люди, видевшие героев фотографии. DSC00619 Валентина Николаевна собрала не только интересный материал о фотографиях, но и разыскала несколько старинных богослужебных книг.

О школе, ее учителях и выпускниках поведала учитель русского языка нашей школы Лопухова Т.В. DSC00622 К подготовке своего выступления Татьяна Васильевна подошла с присущей ей ответственностью и творчеством. Живой интерес вызвал альбом по истории школы. С увлечением рассматривая старые фотографии, многие узнавали своих однокашников, вспоминали учителей. DSC00620 Пожалуй, это выступление вызвало наибольший интерес у присутствующих.

С материалом о регентстве выступила матушка Домника. Она объяснила, каким бывает церковное пение, как поют в нашем храме и почему именно так. Матушка с сожалением сказала и о том, что в нашем селе пока нет желающих петь на клиросе.

Заключительным стало выступление Богдановой Н. Л., DSC00626 познакомившей присутствующих с событием уже восстановленного храма. Она рассказал о первом крещенном в новом храме – Артемии и передала в подарок храму поделку, сделанную его руками.

Мероприятие закончилось, все разошлись, но осталась какая – то то ли недосказанность, то ли недоумение. Ведь, кажется, все, что смогли на данном этапе, сделали. А может и не все?  Вот мнение: «…хотелось бы обратить внимание на более широкую аудиторию…, не было должного оповещения, рекламы…» А аудитория – это вы, уважаемые односельчане. Думается, что большая часть все – таки знала о конференции, но загруженные бытовыми проблемами, обремененные материальным, забыли о вечном. Негоже нам быть Иванами – родства не помнящими. Пожалуйста, помогите сохранить историю села для наших детей.

Подготовила Богданова Н.Л.