Турханов Павел Прохорович

Павел Прохорович Турханов был участником I мировой войны 1914 -1918 гг., на которой он получил ранение в правую ногу и поэтому пользовался протезом. Ходил, опираясь на клюшку. У него было трое детей. Долгое время Павел Прохорович работал старостой сусканской церкви.

Во время коллективизации без всяких колебаний записался в колхоз, сдал всю имевшуюся конную сбрую, да и не нужна она была хромому человеку. Был мастером на все руки: хорошо знал плотницкое дело, клал печки, был шорником и коренником. А в колхозе чинил сбруи.

В один из вечеров конца осени- начала зимы 1937 года приехал за ним вестовой на лошади, вошел в избу и говорит: «Дедушка Пашуня, тебя вызывают в исполком, я за тобой приехал». Павел Прохорович в это время занимался пошивом тулупа  для председателя колхоза. Отложив незаконченную работу, без лишних слов, надел он свою старую шубейку, взял саморучно сделанную клюшку и уже готов был идти. Тут жена Анна говорит: «Ты бы хоть оделся потеплее, на улице уже зима, да и время – ночь». Он ответил: «Старуха, мне не на гулянье, кто на меня любоваться будет, я ненадолго, сейчас вернусь». Закрылась дверь за уходящим мужем, и Анна осталась в доме одна.  А старик вместе с вестовым сел в упряжку и поехал в совет, где его уже поджидала

другая повозка и вооруженный конвой. Пересадили Пашуню в эту повозку и, без допросов и суда, увезли неведомо куда. И никогда больше не вернулся он в родной дом. До поздней ночи ждала Анна возвращения мужа, почувствовав неладное, побежала к дочери Марии (она уже была замужем и имела свою семью). Вместе прибежали в совет, но было уже поздно – Павла увезли, на снегу остался лишь санный след. Убитая горем, одна в пустом доме осталась Анна. До самой смерти ждала она возвращения мужа или хоть какой – то весточки от него, но не дождалась.

Дочь Мария разыскивала отца, но безрезультатно. И лишь спустя почти 20 лет, в 1955 – 1956 годах, внук репрессированного деда – Спиридонов Д.И. (сын Марии) – находясь на службе в  ГДР, случайно рассказал сослуживцам – офицерам о своем дедушке. Они то и подали мысль написать в Москву, в министерство обороны, письмо о судьбе репрессированного Турханова П.П.  Ответа не было очень долго.   Только через полгода пришел ответ на имя высшего командования части. Вызвал Дмитрия на прием генерал и зачитал ему письмо из Министерства обороны, в котором сообщалось, что Турханов Павел Прохорович в 1943 году похоронен с почестями и с меховой (!?) клюшкой в Казанском лагере («Казанка») в Сибири, в Магаданском крае.  Вот как далеко увезли абсолютно безвинного человека!

Записал Турханов Г.