На развлечения у нас не было времени

Я родилась  4 сентября шестьдесят четвертого года в с. Старое-Вечканово Исаклинского района Куйбышевской области. В семье у нас  было  шестеро:  мама с папой и бабушкой по отцовской линии и мы, дети – я, моя сестра и младший брат.

Дедушка со стороны матери —  Туркин  Платон погиб в начале  Великой Отечественной в 1941-ом году (пропал без вести).  После уроков в школе я часто оставалась у бабушки ночевать  и она мне давала дедушкины письма – «треугольнички» и просила меня их читать. Дедушка писал, что у него все хорошо, что война  закончится, и он вернется домой к своей семье.

Дедушка  по отцовской линии — Старостин Иван, тоже воевал и, по рассказам бабушки, вернулся домой  до окончания войны тяжело раненым  и  умер дома.

Обе бабушки были очень верующими. Т.к. церкви в деревне не было, собирались  по пять-шесть старушек и пешком ходили в другую деревню на службу в большие праздники.

Бабушка с маминой стороны давала мне церковные книги и просила меня читать.

Жили мы в деревне, далеко от города и особых развлечений у нас не было.

Мама работала дояркой, отец сначала был водителем, затем работал скотником. Зимой мы помогали родителям по дому и по хозяйству: таскали дрова (отопление было печное), таскали воду, летом помогали во время сенокоса, занимались прополкой огорода, ходили на ферму с мамой доить коров (в то время машинной дойки коров не было).

У нас оставалось время для игр, детей было много, катались гурьбой на санках с горы, даже мы – девчонки, играли в хоккей.

Летом по — долгу купались в речке, у нас недалеко протекала река Сок. Вечером ходили  встречать коров, выходили пораньше, чтобы поиграть в «Чижик», «Красное знамя», «Флажок».

Сами родители были очень трудолюбивые, мама неоднократно избиралась районным депутатом, родители получали значки ударников  социалистического труда. У нас в семье не было разделения каких-то дел между мальчиком и девочкой, трудились и помогали родителям вместе.

Помню, как мы ждали праздник Пасхи,  мы, дети, чувствовали какую-то радость, хотя истинной сути праздника  не понимали.

Мама очень любили петь, у нее был красивый голос, поэтому я знаю много старинных песней.

Мама и папа относились к работе добросовестно, не умели лгать. Эти качества родителей я запомнила больше всего и научилась со смирением относиться к неприятным событиям и поступкам. Отец воспитывал нас в строгости, мы понимали его по взгляду и боялись лишний раз переспрашивать.

Граница(?) между взрослыми и детьми была тогда очень большая. Мы с уважением относились ко взрослым, на развлечения не было времени.

Сейчас семейная жизнь у молодежи ассоциируется с карьерой, квартирой и материальными благами, а все остальное – дети, посещение больных и одиноких родителей, помощь  близким и родным, все это откладывается на потом, когда будет время.

Жена – это хранительница домашнего очага, она должна заниматься домашними делами,  воспитанием детей, а муж должен во всем  помогать, и быть примером для детей, особенно для мальчиков.

В СМИ очень мало внимания уделяется роли семьи в обществе. Мало познавательных статей, передач. Все шоу, которые показывают по телевизору, ничего поучительного и познавательного  для детей не дают, а только отравляют детские души. В школе тоже мало дают знаний по этике, эстетике,  культуре общения и поведения. Конечно, главным воспитателям  ребенка должна быть семья, личным примером вдохновляя на хорошие поступки и дела,  рассказывая о добрых традициях, просматривая всей семьей познавательные передачи, читая художественную литературу (Пушкина, Чехова, Тургенева). Личным примером научая добропорядочности, отзывчивости,  деланию добрых дел,  помощи нуждающимся пожилым и одиноким людям.

Факторы, имеющие значение для семьи:

а) Религиозность;

б) Воспитание определенных навыков самообслуживания и трудолюбия;

в) Профессиональное образование;

Г) Приверженность традиционным ценностям;

д) Умение жертвовать своими интересами;

е)материальный достаток.

Славкина Валентина Александровна (Старостина).