Самарская митрополия

История села Верхний Сускан

Село в царское время. В 1837 году основано наше село. Первый поселенец — Василий Суриков. По храму село стало называться Благовещенская слобода. Население в основном мордовское. На зиму в селе останавливались калмыки (летом уходили в кочевье). Возле села квартировалась Вторая рота калмыцкого войска.
В начале 18 века в центре села, на возвышенном месте была построена церковь. Церковь носила имя святых Космы и Дамиана.
Вокруг церкви была большая площадь, огороженная церковной изгородью, где хоронили людей. В 1970 году, когда стали копать землю для фундамента под строительство школы, попадали гробы и человеческие кости, что подтверждает предание о древних захоронениях на церковной площади. Церковный колокольный звон созывал православных на литургию звонарём Дюжневым Дмитрием.
В сусканскую церковь шли верующие их ближних поселений — из Малой Сусканки, Святого Озера, Чурюмовки, Дехтерки. Церковь просуществовала до 1930 года. До сих пор сельчане помнят отца Владимира и отца Александра.

В 1909 году в селе работала земская школа. Учился в школе очень способный ученик — Федул Спиридонов, хорошо закончил сельское училище, поступил в Ставропольское городское училище и отлично в нем учился. Но отцу стало нечем платить за обучение, да к тому же в семье кроме Федула было еще 6 сестер, а надел давали только на мальчиков. От земства семья просила помощи, но не получила и Федул бросил учиться.

В конце XIX века участились угон крестьянского скота татарами и цыганами. В 1883 году. у сусканских крестьян было угнано 16 лошадей, за которые крестьяне заплатили выкуп конокрадам из татар 250 рублей.

В первой мировой войне участвовали уроженцы села: барабанщик Сараев Николай Иванович, рядовые Бурмунтаев Иван Степанович, Верясов Андрей Федорович, Верясов Михаил Павлович, Грапов Михаил Васильевич, Заморкин Сергей Михайлович, Ивашкин Николай Яковлевич, Ивашкин Семен Астафьевич, Осипов Яков Петрович, Сюляргин Михаил Гаврилович, Сюляргин Михаил Павлович, Фролов Тихон Никитич, Шашкин Иван Андреевич.

Чапанка. В 1919 году было решено организовать сопротивление продармейцам, которые в это время были в Ташелке и намерены были выехать в Сускан. Нашлись активисты, в том числе Шашкин И. П. (по уличному «Дружба»). Он ездил по селу верхом с плетью и угрожал каждому возражающему расправой.
Решено было выступить немедленно. В качестве оружия использовались вилы, топоры, наскоро изготовленные пики с крючками. В селе взяли на учет все охотничьи ружья были два винтовых обреза и несколько обойм патронов. К выступлению принуждали каждого. Чтобы не участвовать некоторые мужики уезжали в лес за дровами. За ними поскакали несколько человек во главе с Шашкиным, вернули и принудили вместе с упряжками присоединиться к выступающим. Ивашкины и Бурмунтаевы предпочли роль рядовых бойцов, а руководителями похода выбрали Дьячкова Петра Васильевича и Егорова Григория. Расчеты были такими: двигаться на село Ташелка, если там не встретят сопротивление, то, объединившись с ташелкскими мужиками, продвигаться через Соколки на Узюково и там ждать особых указаний. Если же Ташелка окажет сопротивление, атаковать противника и принудить его к бегству.
На рассвете в Ташелку, под видом нищих были посланы разведчики. Их задача состояла в том, чтобы узнать, сколько продармейцев находится в селе и какими они располагают оружием. Организационные чапанщики стремились придать единый всеобщий характер. Масса людей до ста человек и несколько десяток лошадиных повозок, несмотря на жгучий мартовский мороз несколько километров медленно двигалась по направлению к Ташелке.
Когда головная часть приблизилась к селу на полтора-два километра, тишину мартовского утра разорвали два винтовых выстрела. Передние замедли шаг, задние подтягивались, образовывая огромную голову колонны, и человеческая масса, словно пружина продолжала сжиматься. Видя это замешательство, Дьяков крикнул Егорову: «Подавай команду народу, чего молчать!» Егоров послушно скомандовал, чтобы люди организовали цепь и приняли боевой порядок. Не успели чапанники выполнить приказ, как на окраине Ташелки послышалась короткая пулеметная очередь, за ней вскоре вторая. Когда над головами чапанников просвистали первые пули, их боевой пыл сразу пропал, и, хоть команды «Кругом» не было, смертельная опасность повернула людей назад. Даже у самого рьяного, отвага сменилась страхом, и толпа обратилась в бегство.
У каждого была мысль не отставать. Вся масса бегущих наваливаясь на упряжку. Каждому хотелось попасть на лошадиные повозки-развальни. Прыгали на ходу кто как мог. Для большинства сусканских мужиков этот бесславный поход окончился небольшим напугом. Только кучеру Василию Васильевичу Богатову сломанная кисть руки напоминала о времени чапанки. Через несколько дней в Сускан прибыл отряд юных красноармейцев. Был расстрелян активист Егоров. Другому активисту Шашкину И. П. удалось спрятаться и избежать расправы. Дьячкову тоже удалось избежать наказания.
Много лет спустя, сусканские мужики не редко вспоминали, как они поднялись против советской власти.

Репрессии. В 1930 году были репрессированы Верясовы Григорий Михайлович (1912 г.р.), Егор Михайлович (1922 г.р.), Иван Михайлович (1927), Михаил Петрович (1892 г.р.), Ирина Васильевна (1892 г.р.), Мария Михайловна (1915 г.р.), Анастасия Михайловна (1915 г.р.), Заморкины Иван Михайлович (1895 г.р.) и Ульяна Алексеевна (1901 г.р.), а в 1932 – Заморкины Сергей Михайлович (1896 г.р.), Парасковья Алексеевна (1897 г.р.), Алексей Сергеевич (1926 г.р.), Сергей Сергеевич (1928 г.р.), Раиса Сергеевна (1930 г.р.). В 1931 году репрессированы Верясов Семен Дмитриевич (1904 г.р.), Ивашкин Вукол Остапович (1874 года рождения), Ивашкина Прасковья Петровна (1875 года рождения), Ивашкин Николай Вуколович (1889 года рождения), Ивашкин Сергей Вуколович (1902 года рождения), Ивашкин Александр Степанович (1899 года рождения).
Бурмунтаевы были сосланы в мурманские края. Семьи репрессированных Ивашкиных были сосланы в казахские степи. В Сускан после долгих лет ссылки возвратился сын Ивашкина Вукола — Сергей. В родном селе он обзавелся семьёй и стал уважаемым человеком на селе. В 1946 году Бурмунтаев Семен Иванович (1914 г.р.) выслан в Амурскую область на спецпоселение.

Голод. В 1920-х годах в селе начался резкий упадок производства зерна. Начался голод. Причин было много, но в основном плохие погодные условия. Чтобы выжить, люди стали уезжать из этой голодной местности на заработки в Сибирь. От голода люди умирали семьями. Была вырыта на деревенском кладбище большая яма — куда складывали собранные трупы. У оставшихся живых жителей Благовещенского Сускана после 1921 года осталось два десятка лошадей и коров.

Колхоз. В 1928 году образовался в Сускане колхоз. Активисты были Верясов Павел Иванович, Семкин Тихон Федотович, Бабушкин Павел Моисеевич, Сараев Иван Романович, Сараев Егор Иванович, Домнин Сергей Матвеевич, Тентяков Иван Васильевич. Председателем был Верясов Павел, секретарь с/совета Тентяков Иван Васильевич. Колхоз назвали «Красная Звезда». Председателем — Лукьянов Иван Павлович. В период с 1928 по 1930 год в селе Верхний Сускан проходила массовая коллективизация крестьянских хозяйств. В Сускане была действующая механическая мельница. Хозяином этой мельницы был Кулибин. Она тоже была конфискована на пользование колхозу. Машинистом и мельником был Майоров Василий. При запуске двигателя он попал под приводной ремень огромного маховика двигателя. Искалеченный, но чудом остался жив.
После 30-х годов колхоз «Красная Звезда» переименовали в колхоз имени Ленина. Построили скотобазу. Под руководством Абдалова Андрея Терентьевича стали закладывать фруктовый сад, а рядом с садом выбрали хороший участок для возделывания огородных культур. Сусканский колхозный огород славился своей белокочанной капустой. Здесь заготавливали овощи со всего Ставропольского района.
В середине лета 1933 года, в разгар полевых работ всё трудоспособное население села находилось на работе в поле, а из-за шалости детей, которые развели костер вблизи сарая одного дома, случился пожар. Стояла очень жаркая сухая ветреная погода. За короткое время огонь перебросился на другие дома. Остановить бедствие было не чем. Старики и дети выбегали из огня и бежали к речке. Горело на целый километр.
В поисках лучшей жизни в 1935 году люди уезжали из села по вербовке в г. Горький: Фомин Федор, Текин Кузьма, Турханов Алексей, Майоров Василий. Они работали на автозаводе им. Молотова. Жили в бараках. Но пред войной некоторые семьи вернулись в Сускан.

Война. 1941 год начали с большим трудовым подъемом. Весенний сев провели хорошо, но эту радость затмила внезапная, страшная весть о войне. В военное время на селе осталось очень мало трудоспособных мужчин. Все работы легли на женские плечи. Женщины во время войны трудились самоотверженно. В животноводстве доярками работали Турханова Мария Григорьевна, Беспятова Анна Николаевна, Абдалова Акулина, бригадиром женской бригады была Булыгина Анна. Женщины доили коров вручную. На быках развозили корма. Вместе с женщинами работали подростки, быстро учились на курсах трактористов: Устинова Елизавета Степановна, Гараева Пелагея, Минаева Мария Яковлевна. Подростками работали на тракторах Чиндин Иван, Куликов В., Павлов В., Абдалов И., Гадакаев И. Бригадир тракторной бригады Верясов Семен Степанович.
В военное время колхозом руководил Россеев Василий.
Многие участник войны за свои ратные подвиги были награждены медалями и орденами: Кедяров Николай Иванович — орден «Красной Звезды» Отечественной войны второй степени, «Славы» второй и третей степени и пятью медалями; Абдалов Алексей Андреевич — три ордена «Славы» (после его смерти на Родина в Верхнем Сускане названа честь героя улица Абдалова, на здании школы установлена мемориальная доска); Фролов Николай Иванович — орден Отечественной войны, «Славы» второй и третей степени и медалями; Степанов Роман Николаевич — орден «Красной Звезды» и медалями.
Многие из оставшихся в живых защитников Родины имели не только награды и тяжелые ранения: Сургучев Семен, Степанов Роман, Абдалов Алексей, Гостяев Николай Игнатьевич, Фролов Н. И., Кутазов Федор, Абдалов Иван, Верясов А.
После окончания войны только 48 воинов возвратились в село.
Гостяев Николай Игнатьевич участник взятия Берлина. После окружения Берлина, учувствовавший в этой операции, вместе с войсками советской армии он встретился с солдатами второго фронта, несколько раз видел легендарного маршала Жукова. Гостяев рассказывал, что маршал Жуков всегда объезжал войска верхом на белом коне.
В два с лишним раза больше, чем вернувших живых, остались лежать на полях сражения в разных местах России сусканские воины. Их имена написаны вечно на сельском обелиске. 109 человек. Вечная им память.

Археология. В 1950 году археологическая экспедиция Академии наук под руководством Н. Я. Мерперта и Н. П. Смирнова производила раскопки на территории будущего водохранилища. Экспедиция обнаружила курганы возле села Верхний Сускан.